Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Российская космонавтика в Курортном районе

Российская космонавтика в Курортном районе

Три знаменитых космонавта оказались навсегда связаны с историей Курортного района. Имена двоих из них высечены на мемориале аэроклуба «Горская», а одно увековечено в названии пансионата.

В августе текущего года исполнится 113 лет петербургскому аэроклубу, базирующемуся на аэродроме «Горская». В этом клубе районного отделения ДОСААФ прошли школу будущие космонавты Владимир Джанибеков и Сергей Крикалев. Оба они впоследствии стали рекордсменами по числу космических полетов. Это их имена увековечены на мемориале аэроклуба.

Родившийся в Ленинграде и закончивший Военмех, Почетный гражданин Санкт-Петербурга Сергей Крикалев принимал непосредственное участие в жизни Курортного района. Летом 2015 года он дал старт велопробегу в поселке Ушково. А ранее, в апреле 2013-го открылась выставка уникальных фотографий, сделанных им с борта международной космической станции. На ее открытии присутствовали вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин и космонавт-испытатель Антон Шкаплеров.

Летом того же 2013 года первая в истории женщина-космонавт Валентина Терешкова посетила пансионат «Восток-6» Курортном районе. Здравница была названа в честь космического корабля, на котором она совершила свой полет. Три спальных корпуса также носят названия позывных космонавтов – «Сокол», «Чайка» и «Восток».

Вместе с Терешковой пансионат под Зеленогорском посетили Сергей Крикалев, а также вице-президент Российской федерации космонавтики Олег Мухин. А в числе встречающих были и студенты Университета аэрокосмического приборостроения.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ