Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Воспитанница СШОР им. В.Коренькова завоевала путевку на Олимпиаду

Анна Пракатень завоевала путевку на Олимпиаду

Две из двух возможных национальных олимпийских квот в академической гребле в рамках европейской квалификационной регаты завоевали российские спортсменки. Одна из них досталась Анне Пракатень, воспитаннице СШОР им. В.Коренькова. В финальном заезде она пришла первой.

Европейская квалификационная регата, где разыгрывались прямые путевки на Олимпийские игры в Токио, прошла в Варесе, Италия. В финальные заезды, которые из-за непогоды были перенесены на 8 апреля, вышли несколько российских спортсменов в женском и мужском классах одиночек, а также двойках парных легкого веса.

В итоге, Анна Пракатень выиграла финальный заезд с результатом 7:30.50. Мария Боталова и Анастасия Лебедева победили, показав время 7:04.59. Максим Телицын и Кирилл Блиновских пришли третьими (6:27.16). Александр Вязовкин стал вторым (6:54.62).

Одна страна может получить в квалификационной регате только две олимпийские квоты при условии, что ее спортсмены займут первые места. Остальные же получат возможность продолжить борьбу в финальной квалификации, которая пройдет в середине мая в Люцерне, Швейцария. Там же состоится розыгрыш путевок среди крупных классов лодок.

Таким образом, Анна Пракатень в одиночном классе, а также Мария Боталова и Анастасия Лебедева в составе двойки парной легкого веса получили путевки на Олимпийские игры, которые в этом году пройдут в Токио. Мужчин еще ожидает упорная борьба на финальной квалификационной регате.

А уже сегодня в Италии стартует чемпионат Европы по академической гребле. Анна Пракатень, Мария Боталова, Анастасия Лебедева, Максим Телицын и Кирилл Блиновских примут участие в стартовых заездах европейского первенства.