Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Ангелы Романа Шустрова приземлились в Кронштадте

Уже третью неделю в Кронштадте можно видеть «Петербургского ангела». Выставка с таким названием в стенах Детской художественной школы имени Аникушина знакомит с творчеством петербургского кукольника Романа Шустрова, создавшего бронзового ангела, что сидит под зонтиком на скамейке в Измайловском саду у Молодежного театра на Фонтанке.

По задумке организаторов выставка, с одной стороны, стала данью светлой памяти недавно ушедшему от нас художнику. С другой – прекрасным учебным пособием для воспитания истинно петербуржского вкуса у юных художников Кронштадта.

Весной 2020-го Романа Шустрова не стало, но на улицах города живут три его скульптуры – три ангела, ставшие символами современного Петербурга. Менее известные творения, хранящиеся в семье художника, теперь выставляются благодаря супруге Романа. Именно она, художник Мария Касьяненко, и привезла этих трогательных и очень располагающих к себе персонажей в Кронштадт.

Доступные выставки авторов такого уровня, как Роман Шустров – представителей современного петербургского искусства – щедрый подарок для кронштадтцев и гостей города. Но особенно повезло учащимся художественной школы.

Экскурсии в выставочном зале Детской художественной школы являются неотъемлемой частью учебного процесса. Они рассказывают детям о художественной жизни культурной столицы, профессионально ориентируют учащихся выпускных классов, а малышам предлагают увлекательное знакомство с различными видами искусства.

Вход на выставку свободный. Последний день работы — суббота, 10 апреля. Поторопитесь увидеть ангелов Романа Шустрова своими глазами.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ