Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Незабытое Прошлое | В Сестрорецке обнаружен архив оружейной школы. Часть 2

В самом центре Сестрорецка, на площади Свободы, дом 4 стоит двухэтажное здание бывшей ремесленной школы при оружейном заводе. История здания, как и история начала работы школы – мало изучена. Экскурсоводы при обзорной экскурсии по городу называют дату открытия училища и постройки здания 1900 год. Однако это не так.

Вновь обратимся к архиву школы, о котором мы рассказывали в первой части нашей программы. В нем упоминается проект, по которому предполагается увеличение количества учеников с 70 до 150 человек, затраты на «надлежащее оборудование помещения верстаками, тисками, стульями и прочими учебными пособиями».

В следующих протоколах заседаний педагогического комитета находим упоминание о необходимости произвести ремонт в учительской, поскольку там обваливается штукатурка с потолка.
Заведующий школой полковник Евгений Николаевич Дмитревский подает прошение о ремонте с подробным планом. Вот этот план и дал ключ к поиску здания.

О советском периоде существования школы еще помнят старожилы, представители рабочих династий, работавших на заводе. К сожалению, такого полного архива, как тот, которым мы пользовались, за все время существования в советское время не обнаружено. Но пока живы люди, окончившие это учебное заведение в советское время, еще есть возможность, заглянув в семейные архивы, собрать информацию.

Но вернемся к зданию ремесленной школы. Постройки, как выяснилось, 1916 года. Сейчас здесь размещаются мастерские технологического колледжа. Здание настоятельно требует ремонта. И настоящего хозяйского присмотра.

Почему красивое историческое здание в центре города имеет такой непрезентабельный вид и когда может начаться его восстановление?

В год трехсотлетия завода хотелось бы видеть пусть небольшую, пусть хотя бы временную — музейную экспозицию в стенах исторического здания ремесленной школы.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ