Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В библиотеке Зощенко пройдет встреча, посвященная Иннокентию Смоктуновскому

В библиотеке Зощенко пройдет встреча, посвященная Иннокентию Смоктуновскому

27 марта в Центральной библиотеке им. М.Зощенко пройдет встреча из цикла «Вдохновение на берегах Залива», посвященная гению сцены, мастеру перевоплощений Иннокентию Смоктуновскому.

Пережив тяжелые испытания в детстве и юности, годы безызвестности, он смог осуществить свою мечту и стать актером. Его боготворили зрители, ему подражали коллеги по цеху.

Образы, созданные актером на сцене — князь Мышкин в Большом драматическом театре, царь Фёдор Иоаннович в Малом, чеховский Иванов и Порфирий Головлёв во МХАТе — вошли в «золотой фонд» русского театрального искусства.

Смоктуновскому довелось как в театре, так и в кино сыграть те роли, о которых многие только мечтают. В кино актер создал немало интереснейших образов. В частности, вожделенного для многих Гамлета в фильме Григория Козинцева «Гамлет». Нельзя не отметить и его Деточкина в «Берегись автомобиля», и Порфирия Петровича в «Преступлении и наказании», и Войницкого в «Дяде Ване», и Плюшкина в «Мертвых душах», и трубача в «Романсе о влюбленных», и Протасова в «Детях солнца».

Встреча «Иннокентий Смоктуновский. Великий и гениальный» начнется в 12 часов и завершится показом кинодрамы режиссера Леонида Горовца «Дамский портной» (1990) с участием актера.

Вход свободный. 18+

Для посещения библиотеки необходимы маска и перчатки.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ