Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Ветерану «Дороги жизни» исполнилось 100 лет

Алексей Евстафьев. Ветерану «Дороги жизни» исполнилось 100 ле

Жителю Сестрорецка Алексею Евстафьеву исполнилось 100 лет. Поздравить ветерана «Дороги жизни» с вековым юбилеем пришли глава администрации Курортного района Александр Забайкин и глава МО г. Сестрорецк Андрей Иванов.

Александр Забайкин передал письменные поздравления Алексею Евстафьеву от президента России Владимира Путина и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. В них отмечались подвиги ветерана при защите Ленинграда во время блокады и вклад в восстановление страны в послевоенное время.

Алексей Иванович принимал гостей вместе с родными и близкими. До войны у него была вполне мирная профессия тракториста. Его призвали в армию в 1940-м году, где он служил в войсках химзащиты и участвовал в обороне Ленинграда.

Как бывший тракторист, имевший навыки вождения, Алексей Евстафьев был направлен на «Дорогу жизни». Будучи водителем легендарной полуторки, он вывозил ленинградцев на «Большую землю», доставлял в город продовольствие.

Ушел в отставку в звании ефрейтора в 1955 году. Со своей будущей женой познакомился еще в блокадном Ленинграде. В послевоенное время окончил техникум, работал на предприятиях по деревообработке, был начальником отдела строительно-дорожного управления. В Сестрорецке живет с 1984 года.

Алексей Евстафьев награжден орденом Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ