Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Заседание Совета по развитию малого предпринимательства при администрации Курортного района

В администрации Курортного района прошло заседание Совета по развитию малого предпринимательства с участием главы администрации Александра Забайкина и руководителей органов местного самоуправления.

Глава района отметил, что 2020 год был тяжелым для всего предпринимательского сообщества. Правительством города были разработаны и реализуются в настоящее время различные меры поддержки бизнеса, затрагивающие вопросы налогового, земельного, имущественного характера.

В Курортном районе почти половина от зарегистрированного числа субъектов малого и среднего бизнеса обратилась в районную налоговую инспекцию за получением субсидий. Общая сумма предоставленных налоговых льгот составила свыше 76 млн. рублей.

В Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга от предпринимателей Курортного района поступило 60 заявлений на освобождение от арендной платы, 98 — на отсрочку платежей, 48 — на продление договоров аренды земельных участков на 3 года.

Фондом содействия по кредитованию малого и среднего бизнеса было заключено с предприятиями района 5 договоров займа для поддержки и возобновления их деятельности, а также в целях сохранения рабочих мест на общую сумму 18,4 млн. рублей. В результате, в Курортном районе не было зафиксировано массовых увольнений.

На заседании присутствовал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ваймер. Он отметил вклад представителей бизнеса Курортного района в борьбу с коронавирусной инфекцией, которые безвозмездно предоставили свои ресурсы для обеспечения транспортом медицинских работников и многого другого.

В ходе заседания председатель совета Андрей Тихонов представил планы на 2021 год. В них предусмотрены мероприятия к предстоящему Дню российского предпринимательства, а также участие предприятий малого бизнеса в районном этапе конкурса «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга».

О практике применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов на предприятиях общественного питания рассказал Вячеслав Николаев, начальник межрайонной инспекции ФНС России №12 по Санкт-Петербургу. Он отметил, что с 1 января налоговыми органами возобновились проверки за соблюдением требований законодательства.

На заседании обсуждался вопрос реализации антикоррупционной политики. Алексей Михалев, помощник прокурора Курортного района, ознакомил собравшихся с комплексом профилактических мероприятий, направленных на соблюдение установленных антикоррупционных запретов, ограничений и требований.

Также на повестке дня стоял вопрос о переписи субъектов малого и среднего предпринимательства. Елена Пух, специалист отдела по Курортному району Федеральной службы статистики по Санкт-Петербургу в своем выступлении отметила, что малому и среднему бизнесу отводится значительная роль в преодолении последствий кризисных явлений и дальнейшем росте российской экономики.

На основе информации, полученной в ходе экономической переписи, будут приниматься государственные решения и программы поддержки. Предоставить сведения по формам сплошного наблюдения для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей необходимо до 1 апреля. Бланки форм и указания по заполнению размещены на сайтах Росстата https://rosstat.gov.ru/small_business_2020 и Петростата https://petrostat.gks.ru/folder/59234#.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ