Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Встреча с автором программы «Незабытое прошлое» состоялась в Кронштадте

Историческая программа автора и режиссера Аллы Дружининой выходит на нашем интернет-канале с июля 2020 года. Уже выпущено 15 фильмов об истории Курортного района и Кронштадта.

В последнее время интерес к событиям, которые происходили когда-то в Кронштадте или на Карельском перешейке, к людям, которые здесь жили и работали, очень велик. Оказывается, здесь жили и творили великие зодчие, знаменитые композиторы, известные писатели и ученые. Проект «Незабытое прошлое» рассказывает об этом.

Мы не ставим своей целью архивную научную работу. Мы хотим, чтобы наши зрители влюбились в те места, в которых мы живем. Фильмы нашего цикла – только первый шаг к влюбленности, к знакомству со своей малой родиной.

У проекта уже есть постоянные зрители, но мы хотим, чтобы их стало больше, чтобы интерес к своим предшественникам на этой земле не угасал. Мы приглашаем краеведов, историков, музейных работников, коллекционеров к сотрудничеству. Ведь это такое увлекательное занятие – открывать малоизвестные страницы истории, узнавая, кто придумал первый ледокол, когда появились первые цветные фотографии, у каких печей и каминов согревались наши бабушки и дедушки, что они читали, чем восхищались, какие песни пели, как строили свои удивительные по красоте дома.

Перед презентацией на нашем сайте была проведена викторина на знание истории Морского собора. Победители викторины, Елена и Яна из Санкт-Петербурга, выиграли специальные призы – книги с автографом краеведа и издателя Леонида Амирханова. Книги они смогут получить на следующей презентации проекта «Незабытое прошлое» в Сестрорецке, в библиотеке им. Зощенко 6 февраля.

На встрече разговор шел и о том, что не вошло в программы, и о том, какие еще темы из истории Кронштадта будут затронуты в фильмах цикла.

Следующая встреча с автором проекта с показом фильма о знаменитом географе – жителе Карельского перешейка академике Калеснике, состоится в библиотеке имени Зощенко в Сестрорецке.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ