Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

ЖК «Водолей-2» в Сестрорецке официально сдан в эксплуатацию

ЖК «Водолей-2» в Сестрорецке официально сдан в эксплуатацию

Через пять лет после завершения строительных работ официально сдан жилищный комплекс «Водолей-2» на улице Воскова, 18 в Сестрорецке. Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга 31 декабря выдала разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Cемиэтажный жилищный комплекс «Водолей-2» на 147 квартир на пересечении улиц Воскова и Цемяночной начали возводить в 2013 году. Тогда застройщику своевременно получить разрешение на строительство не удалось.
В 2015-м ЖК был практически готов к сдаче, но участок угодил в зону регулируемой застройки. У компании возникли сложности с согласованием параметров здания. Пока она разбиралась с документами, изменился режим охраны, а градостроительные регламенты оказались отменены.

Компания долго не могла легализовать готовый объект. Госстройнадзор штрафовал фирму и даже обращался в суд с иском о сносе незаконной постройки. В сентябре 2016-го правительство Санкт-Петербурга и застройщик заключили мировое соглашение, в результате чего в 2017 году компания получила разрешение на строительство.

Но завершить и сдать объект опять не получилось. В апреле 2019-го застройщика – ООО «ФБ Сестрорецк» – признали банкротом. Комплекс обещали ввести в третьем квартале 2020-го, но сделали это лишь под самый Новый год.

Кстати, в августе 2020-го Приморский районный суд признал виновным Андрея Терентьева, экс-руководителя ЖСК «Водолей-2». Он пытался продать свободные квартиры, чтобы рассчитаться с кредиторами и достроить жилищный комплекс.

Источник: Недвижимость и строительство Петербурга

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ