Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Рождественское навечерие

6 января православные христиане отмечают Сочельник. Это последний день поста и канун Рождества Христова. Сочельник отмечают скромно, издавна это был семейный праздник. Именно в канун Рождества принято ставить елку.

Дело в том, что вся атрибутика Нового года на самом деле имеет отношение к Рождеству. Храм первоверховных апостолов Петра и Павла украшен еловыми ветвями, настроение у прихожан праздничное.

Навечерие Рождества — один из десяти дней в году, когда в православных церквях служится «праздничная» литургия святителя Василия Великого.

Рождество – это радостный праздник, который дает возможность людям объединиться, помириться и навестить тех, кого давно не видели – дедушек, бабушек, соседей. С поздравлениями в Храм пришли представители муниципалитета, Законодательного собрания и глава Курортного района.

После рождественского богослужения духовенство и прихожане будут петь колядки у вертепа — «пещеры» из хвойных веток, в центре которой установлена икона праздника Рождества Христова. Такое народное славление продлится все Святки — с 7 по 17 января.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ