Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Центральной библиотеке Кронштадта пройдет презентация книги, посвященной адмиралу Григорию Бутакову

Презентация книги, посвященной адмиралу Григорию Бутакову

 

В Центральной библиотеке Кронштадта пройдет презентация книги «Бессмертное счастие наше Россией зовется в веках», посвященной адмиралу Григорию Бутакову.

Представит книгу его автор-составитель – независимый исследователь, инициатор восстановления семейного некрополя адмиралов Бутаковых на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры Наталья Иноземцева.

Книга приурочена к 200-летию со дня рождения адмирала Григория Ивановича Бутакова, знаменитого представителя морской династии дореволюционной России.

Бутаковы служили флоту в шести поколениях. В книге повествуется о роде Бутаковых в целом и более подробно о потомках по линии Ивана Николаевича Бутакова, отца юбиляра. А также о современниках — севастопольских адмиралах, Великом Князе Константине Николаевиче, Королеве Эллинов Ольге, адмиралах Р.Н. Вирене и С.О. Макарове, Римских-Корсаковых и других, с кем пересеклись судьбы Бутаковых.

Значительное место в книге уделено Крымской войне 1853-1855 гг. и трагическим событиям 1917 года на флоте и в Кронштадте. Использованы фотографии из семейного архива Бутаковых, публикации из дореволюционных изданий, архивные материалы, ранее не опубликованные.

На основании ряда документов автору удалось исправить некоторые распространенные и неверные сведения, касающиеся семьи Бутаковых. Обогащают издание иллюстрации художника Евгения Емельянова.

Презентация книги «Бессмертное счастие наше Россией зовется в веках» состоится 22 ноября в 15.00

К сожалению, детям до 18 лет нельзя посещать мероприятия библиотеки.

При посещении библиотеки и мероприятий библиотеки надевать средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ