Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Вилы и грабли. Волонтерская помощь

В Курортном районе с марта 2020 года активисты районного Молодежного совета собирают вокруг себя добровольцев – и все вместе помогают сидящим дома в обстановке самоизоляции пожилым людям. Добровольческая работа проходит в рамках Всероссийского акции взаимопомощи «Мы вместе».

На сегодняшний день в рядах районного объединения насчитывается уже больше 50 добровольцев. Это люди самых разных профессий и возрастов —  от 18 до 50 лет. В районе организован штаб, который курирует волонтерскую работу – все желающие регистрируются на сайте «мывместе2020.рф» и работают по заявкам, которые поступают от нуждающихся в помощи.

В Курортном районе разработан алгоритм взаимодействия – все, кому нужна помощь, звонят по телефону 434-12-25 в Центр социального обслуживания населения.  Далее заявки отправляются в штаб, где и формируется волонтерский десант.

В праздничные майские дни волонтеры помогали главам муниципальных образований и администрации района разносить подарки и вручать юбилейные медали в честь 75-летия Победы.

В Курортном районе много частных домов, и многим пенсионерам требуется помощь и в уборке придомового участка, и в заготовке дров. Волонтеры с удовольствием согласились помочь пенсионерке — убрать листья и подготовить ее небольшой участок к зиме.

Волонтерское наследие, которое останется после пандемии, будет полезно всей стране и самим волонтерам: их опыт, навыки – всегда пригодятся. Но волонтерство – это же не какой-то контракт. Первый принцип волонтерства – добровольность. Да и не обязательно становиться волонтером, чтобы оказать помощь своим пожилым соседям.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ