Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Дети из Мариуполя отдыхают в Курортном районе

Загорелые, веселые и полные хороших ожиданий в Петербург из города-побратима Мариуполя приехали отдохнуть почти 400 детей. Вместе с детьми в Северную столицу прибыли 20 педагогов из Донецкой и Луганской народных республик.

На железнодорожном вокзале Зеленогорска юных мариупольцев встречала большая делегация – представители администрации, педагоги, волонтеры. Были среди них и представители петербургского МЧС во главе с начальником Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексеем Аникиным. Сотрудники МЧС помогали ребятам выгружать чемоданы и сумки из вагонов, а также сопровождали их и помогали при посадке в автобус.

Месяц назад Мариуполь стал городом–побратимом Санкт-Петербурга. Сегодня российские специалисты помогают мариупольцам восстанавливать инфраструктуру — жилые дома, детские сады и школы, учреждения культуры. А 1600 детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик этим летом приедут в Петербург, чтобы отдохнуть и познакомиться с одним из самых красивых городов Северной Европы. Вчера город принял первых гостей – 380 юных мариупольцев.

Дети расселись по автобусам и отправились в ДОК «Дружных», расположенный в Курортном районе Петербурга, где к их встрече долго готовились. Сделать приятное юным мариупольцам хотели многие петербуржцы – помогали высаживать цветы, украшали дома, где будут жить гости. Вместе со всеми позаботились о том, чтобы детям и подросткам было не только уютно и интересно, но и безопасно, сотрудники МЧС.

В целях обеспечения пожарной безопасности оздоровительного учреждения представители государственного пожарного надзора провели заблаговременные профилактические мероприятия в корпусах, а также организовали дополнительные противопожарные инструктажи с персоналом и педагогами лагеря.

Сами гости пребывают в отличном настроении. Приехав, они еще не знали подробностей программы отдыха, который продлится две недели, но одно событие уже точно мечтали посетить – легендарные «Алые паруса».

Каждый новый день будет не похож на предыдущий – «День кино», «День спорта», «День России», экскурсии в музеи, Петергоф и Кронштадт, походы в театр и цирк. Юные мариупольцы тоже имеют планы на эти две недели – хорошо отдохнуть, подружиться друг с другом и познакомиться с Санкт-Петербургом.

Эльвира Соловьева

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ