Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Строительство нового корпуса Центра онкологии начнется уже в этом году

Строительство нового корпуса Центра онкологии начнется уже в этом году

У исследовательского центра онкологии им. Н.Петрова в 2024 году появится новый корпус. Проект получил положительное заключение государственной экспертизы. ФКУ ДЕЗЗ Минздрава России уже запустил конкурсную процедуру по выбору генподрядной организации.

Строительство должно начаться до конца текущего года, сообщает пресс-служба НМИЦ онкологии им. Н.Петрова. Здание появится на основной площадке Центра, расположенной в Курортном районе. На его возведение из бюджета выделятся более 5 млрд рублей.

В семиэтажном здании площадью более 32 000 м2 разместят стационар на 204 койки. Здесь будут располагаться отделение трансплантации костного мозга на 24 койки, отделение реанимации и интенсивной терапии на 25 коек, операционный блок на 8 операционных, отделение переливания крови. Таким образом, коечный фонд в учреждении увеличится в полтора раза – до 609, а количество операционных в два раза – до 16.

Главный фасад нового здания будет ориентирован на улицу Ленинградскую и в сторону основного подхода посетителей и больных от центрального контрольно-пропускного пункта. Перед входом в вестибюль запроектировано большое парадное крыльцо с пандусом для маломобильных групп населения.

Корпус будет состоять из трех крыльев, имеющих общую центральную зону. Между ним и существующим главным корпусом больничного комплекса предусмотрен надземный переход на уровне второго этажа. В здании также будет размещаться пищеблок на весь больничный комплекс, столовая для персонала, служебные и бытовые помещения.

Заказчик строительства – ФКУ «ДЕЗЗ» Минздрава России уже запустил конкурсную процедуру по выбору генподрядной организации. План развития НМИЦ онкологии им. Н.Петрова предусматривает проектирование и строительство центра детской онкологии и гематологии, центра ядерной медицины и лучевой терапии, центра доклинических исследований, учебного комплекса и пансионата для размещения приезжих пациентов, их родственников, а также учащихся.

У исследовательского центра онкологии им. Н.Петрова в 2024 году появится новый корпус

Фото: ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ