Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

100-летние виноградные лозы вернулись в Кронштадт из питомника

100-летние виноградные лозы вернулись в Кронштадт из питомника

Более 50 саженцев 100-летней виноградной лозы высадили в Кронштадте у стен офицерских флигелей. Архитектурному ансамблю вернули исторический вид, более века украшавший улицу Советскую, со времени, когда она еще называлась Большой Екатерининской. Летом этого года виноград был выкорчеван и отправлен в питомник на время реставрации фасадов зданий.

По мнению краеведов, лозы были посажены еще во время постройки Морского Никольского собора. Вопрос сохранности винограда во время ремонта фасадов очень беспокоил жителей.

8 октября отделом районного хозяйства и благоустройства администрации Кронштадтского района была организована посадка более 50 виноградных лоз на свое историческое место. По стенам каменных ограждений пустят специальную проволоку, по которой ветви быстро разрастутся и примут прежний вид.

Кронштадтский виноград

По словам Елены Архиповой, биолога компании-подрядчика, виноград – растение очень стойкое и жизнеспособное, поэтому удалось сохранить большую часть исторических лоз. Более того, за период ремонта их корневая система успела пустить немало молодых побегов.

Ирина Новикова, начальник ОРХИБ администрации Кронштадтского района, отметила, что виноградная лоза играет положительную роль для сохранности стен. По ее словам, растение, покрывая стену, образует своеобразную защиту от перепадов температуры, а также поглощает влагу.

Более 50 саженцев 100-летней виноградной лозы высадили в Кронштадте у стен офицерских флигелей

Виноград посажен у каменных ограждений, примыкающим к 4 фасадам зданий. По оценке специалистов, к прежним размерам лоза ввернется примерно через 2 года.

В этом году в Кронштадте проводиться масштабная программа по ремонту фасадов, которая затрагивает 30 многоквартирных домов. Из них 22 являются объектами культурного наследия. На реализацию проекта из городского бюджета выделено 217 млн. рублей.

В рамках этой программы ко Дню военно-морского флота в Кронштадте обновили фасады сразу 13 домов — объектов культуры федерального и регионального значения. Они расположены в центре и входят в туристические маршруты.

Посадка более 50 виноградных лоз на свое историческое место

Фото Евгении Серко

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ