Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Кронштадте прошли пожарно-тактические учения

 

В Кронштадте прошли пожарно-тактические учения. МЧС ликвидировали условный пожар, возникший в актовом зале администрации Кронштадтского района.

По легенде учений, утром в актовом зале администрации района произошло возгорание. К месту пожара в считанные минуты прибыли подразделения экстренных служб: пожарные расчеты, автолестница, бригады скорой помощи. Сотрудники ГИБДД обеспечили безопасность дорожного движения к месту происшествия.

При помощи автолестницы пожарные с кровли эвакуировали человека. Также в кратчайшие сроки была организована эвакуация людей, не успевших покинуть задымленные помещения на 2 этаже здания. После чего незамедлительно приступили к ликвидации условного пожара.

В соответствии со сценарием, один из пожарных оказался «зажатым» под бетонной плитой. Его освободили при помощи ручного аварийно-спасательного оборудования. «Пострадавшим» была оказана медицинская помощь.

Всего в тренировке было задействовано 8 единиц пожарной техники. Подобные мероприятия помогают наглядно продемонстрировать проблемы. Например, такие как сложность проездов пожарных автомобилей к месту пожара из-за плотных рядов припаркованных автомобилей, а также стоянка автомобилей на люках с пожарными гидрантами.

Максим Петров, заместитель главы администрации Кронштадтского района, отметил, что основная цель учений для администрации — это отработка взаимодействия с МЧС и службами жизнеобеспечения.

«Нами были отработаны: оповещение при пожаре; эвакуация людей из здания; проведена проверка выполнения должностных инструкций, работы технических средств», — пояснил он.

Руководил учениями Артур Макаров, начальник Управления по Кронштадтскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. По итогам тренировки он оценил правильность действий пожарных подразделений на «удовлетворительно».

 

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ