Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Незабытое Прошлое | Вилла «Мерихови» часть 1

Дачный бум на территории нынешнего Курортного района начался еще в конце 19 века. Причин тому было множество: близость от Санкт-Петербурга, великолепная природа, морской берег. Чистый тогда Финский залив…

И, что немаловажно, легкость процедуры пересечения границы, ведь нынешние Солнечное, Репино, Комарово тогда были Оллила, Куоккала, Келломяки, и находились на территории Финляндии. А постройка железной дороги от Петербурга до Хельсинки в 1870 году дала возможность быстро и без особых проблем добираться до дачных мест.

Выбраться на лето из душного вонючего города хотели все, именно поэтому вокруг мегаполиса, как грибы, росли дачные поселения.

Финансовые возможности поселиться в «ближнем зарубежье» были не у всех. Снять дачу в Финляндии стоило от нескольких десятков до нескольких тысяч рублей за сезон. Ну а построить собственную, естественно, значительно дороже. Как и сегодня.

Застройка Курортного района – прибыльный бизнес. Одним из «удачливых» бизнесменов стал Николай Ридингер, выкупивший в собственность большой участок земли, на котором построил, по разным данным, от 30 до 40 дач, для сдачи в наем.

Архитекторы, строившие дачи как для Ридингера, так и для тех, кто приобретал владения на Карельском перешейке, не считали это серьезной работой, а относились к этим постройкам, как к дополнительному заработку. И историкам архитектуры еще предстоят удивительные открытия имен тех, кто строил виллы на морском берегу…

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ