Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Расселение жителей из аварийных «деревяшек» требует времени

Всем хочется жить в комфортных условиях, с горячим водоснабжением, с бесперебойной работой электросетей и, разумеется, с интернетом. И жители Курортного района – не исключение. Но что делать тем, у кого нет возможности купить элитное жилье? Тем, кто прописан и вынужден жить в так называемых деревяшках, коих в Курортном районе еще достаточно?

Уже большое количество деревянных домов в Курортном районе с аварийным состоянием, расселено, и жители получили новое жилье, либо ремонтируются и реставрируются. Но, к сожалению, все в один день сделать невозможно. Необходимы и обследования, и заключения экспертов, и финансовые вложения в ремонт или в расселение.
Кроме этого надо учитывать специфику района. Деревянных домов здесь еще очень много.

Большинство деревянных домов город принял от различных ведомств, в крайне неудовлетворительном состоянии по причине невозможности их содержать. И этот дом не исключение. На сегодняшний день вопрос о признании дома аварийным в стадии рассмотрения городом.

Жители считают, что двух итоговых заключений обследования дома специализированными организациями и сотрудниками жилищного агентства достаточно для того, чтобы дом был признан аварийным и непригодным для жилья. Но по закону, далее, эти заключения направляются в городскую межведомственную комиссию, уже которая уполномочена выносить подобные решения.

Да, отчаявшиеся жильцы имеют право пригласить СМИ, писать письма в различные инстанции. Но отвечать им будут в установленном законом порядке. И, что характерно, для облегчения ожидания уже многое сделано. И второе обращение по признанию дома аварийным сейчас находится на рассмотрении городской МВК. Дома, безусловно, признают аварийными и расселят, отреставрируют или же снесут и построят новые.

И на данном этапе, жителям не нужно повторять своих ошибок, в этот раз необходимо предоставить доступ комиссии МВК к дому, для того, чтобы все законодательные нормы были соблюдены. Так же адвокатом со стороны жителей было предложено подать в суд на городскую МВК, и это, несомненно, не приведет ни к какому результату, а только усложнит ситуацию.

Для того, чтобы найти выход из безвыходной ситуации, надо искать его совместными усилиями с теми, кто непосредственно отвечает за состояние жилья. Надеемся, что у жителей дома по адресу ул. Курортная, 31 Е хватит терпения дождаться результатов городской МВК и в ближайшее время вопрос будет решен.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ