Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Место и время проведения акции «Чистый берег» пока неизвестно

Место и время проведения акции «Чистый берег» пока неизвестно

В администрации Кронштадтского района прошло совещание по организации и проведению на побережье острова Котлин ежегодной международной экологической акции «Чистый берег». Как правило, она проходит в мае. Но в этом году ее пришлось перенести на неопределенный срок.

В совещании приняли участие представители администрации Кронштадтского района и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга. Информация о точном месте и времени проведения акции, а также условиях регистрации участников будут опубликованы на официальных ресурсах администрации Кронштадтского района и в СМИ.

Впервые международная экологическая акция «Чистый берег» прошла в 2014 году в рамках проекта «Год Финского залива», попечителями которого являются президенты России, Финляндии и Эстонии. Ее организатор – Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга.

За годы существования акции она проходила на разных площадках. В 2014 году ее провели в Кронштадте и сестрорецком парке «Дубки». В 2015-м в центре внимания экологов оказался заказник «Западный Колтин» (Кронштадт). В 2016 году акция прошла в Красносельском районе города, а уже в следующем вернулась на остров Котлин. В 2018-м экологи собирались в Курортном районе, а в прошлом году – на пляже «Морские дубки» в Приморском районе города.

Акция проводится с целью развития сотрудничества Санкт-Петербурга с городами Балтийского региона – Таллином (Эстония), Хельсинки и Турку (Финляндия) в области охраны окружающей среды, формирования экологического самосознания молодежи, развития экологического волонтерского движения. Ее участники – активные жители города и области, волонтеры, студенты, экологически дружественные организации.

Международная экологическая акция – одно из масштабных в Санкт-Петербурге общественных эколого-просветительских мероприятий. Одновременно с уборкой прибрежных территорий здесь организуются экологические квесты и образовательные станции.

Ключевым событием мероприятия является просветительский квест для участников. В ходе выполнения его этапов экологические добровольцы должны будут выполнять различные задания и проходить обучающие станции. Также им предстоит очистить пляж от мусора по методике раздельного сбора. Команды, которые справятся со всеми задачами успешнее всех, получат призы.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ