Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Арт-Курорте откроется выставка литографий

В Арт-Курорте откроется выставка литографий Семена Белого «Все хорошо»

В историко-культурном музейном комплексе в Разливе 18 сентября откроется выставка литографий Семена Белого «Все хорошо». Ее представляет сын художника Петр Белый.

Семен Белый (1938 – 2010) в 1962 году окончил архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института. Графикой он занимался под руководством А.Ведерникова. С этого же года начал выставлять свои произведения.

Художник входил в группу «Восьми», отстаивавших свободу творчества и независимость от канонов соцреализма. С 1967 года член Союза художников России, с 1968 года член Союза архитекторов России. Работал в архитектуре, станковой и книжно-журнальной графике.

Участвовал более чем в 120 отечественных и зарубежных выставках. Работы художника хранятся в 22 российских музеях, в частности, в Третьяковской галерее (ГТГ), Русском музее (ГРМ), ГМИИ имени А. С. Пушкина, Пермской художественной галерее и т. д.

Литографии Семена Белого создавались в 1970-80-е годы. К этому времени репертуар сюжетов и тем в советском искусстве был уже полностью сложившимся. Тем не менее, ему удавалось изображать будни и праздники советского человека не канонично.

Идеологическая ширма, возникшая к середине восьмидесятых годов прошлого века, в литографиях Семена Белого получает официальную репрезентацию, бесконечный репортаж о несуществующем мире мечты, царстве справедливости, радости и коллективного счастья.

Художник с почти детским страхом отказывается заглянуть за другую сторону этой ширмы, прекрасно понимая, что там можно увидеть: война, репрессии, голод. Он отказывается в это верить, сохраняя наивную надежду на утопическую идею коллективного счастья.

Выставку представляет сын художника Петр Белый, лауреат Премии Сергея Курехина (2009) и Премии «Инновация» (2014).

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ