Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Новое путешествие по выставке-игре «Вот так история! Путешествие с Андерсеном»

Сестрорецкая центральная детская библиотека им. С.Михалкова приглашает на выставку-игру «Вот так история! Путешествие с Андерсеном» в новой версии. Интерактивную выставку предоставил музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в Санкт-Петербурге.

Новое путешествие по выставке-игре «Вот так история! Путешествие с Андерсеном»Андерсен умел черпать вдохновение из самого обыденного. Каждая горошинка могла получить из его рук удивительную биографию. Однако он не создавал утопический мир, где все живут долго и счастливо. Стойкого оловянного солдатика, насколько все это помнят, он отправил в горящий камин, обрекая одинокого человечка на погибель…

Прототипом Снежной королевы из одноименной сказки писателя стала оперная певица Женни Линд, в которую Андерсен влюбился в 1846 году. Андерсен одаривал красавицу стихами и щедрыми подарками, но та не спешила отвечать взаимностью. Когда Андерсен узнал, что певица вышла замуж за британского композитора Отто Гольдшмидта, он погрузился в депрессию. И написал сказку «Снежная королева».

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в Санкт-Петербурге подготовил программу «Путешествие с Андерсеном» в формате интерактивной выставки «Вот так история!». Петербургскому музею помогали в этом Датский институт культуры и музей города Оденсе — городе, где родился великий писатель.

В выставочной композиции воссозданы фрагменты из произведений Ганса Христиана Андерсена. Мир, в котором вещи разговаривают, тень пытается занять место хозяина, тайну охраняют страшные собаки, стал на несколько дней зримым. Посетители смогут подслушать тайные беседы вещей, узнать, чего может стоить исполнение желаний, сочинить собственную сказку, воспользоваться «тенеметром».

Группы по пять человек формируются на основе предварительной записи. Занимательные литературные игры в сказочных декорациях проводятся ежедневно до воскресенья, 16 августа, включительно в 12:00 и 15:00. Вместе с гидом-библиотекарем участники совершат путешествие по волшебному миру датского сказочника.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ