Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Квартиры получили льготники Курортного района

Ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции, вызвали у граждан, чьи семьи состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, беспокойство о движении очереди. Но работа в этом направлении не останавливалась.

Квартиры получили льготники Курортного района

Жилищный комитет Курортного района получил возможность предоставить очередникам 37 квартир в новостройках. Естественно, «ключи» достанутся нуждающимся в улучшении жилищных условий, относящимся к льготной категории. Это семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи, ветераны боевых действий и другие.

Квартиры для новоселов расположены в Выборгском, Красногвардейском, Пушкинском районах Санкт-Петербурга. Улучшить свои жилищные условия в самом Курортном районе довольно проблематично из-за крайне ограниченного числа возводимых здесь многоквартирных домов.

Тем не менее, двум достигшим совершеннолетия детям-сиротам, можно сказать, повезло. Они получили жилье из фонда Курортного района. Еще четверо уже оформляют документы на получение собственных квартир в домах нового строительства, но в других районах города.

«Жилищная программа в городе и нашем районе не стоит на месте, — сказала Ирина Бондарева, начальник жилищного отдела администрации Курортного района Санкт-Петербурга. – Я рада, что молодые люди с непростой судьбой получили возможность начать взрослую жизнь под собственной крышей».

Тем не менее, более двух с половиной тысяч очередников все еще ждут решения своих жилищных проблем. По информации жилищного отдела администрации Курортного района, выделены значительные средства на реализацию городских целевых программ в жилищной сфере. Они предусматривают государственное содействие в виде финансовой поддержки из бюджета Санкт-Петербурга.

Это программы:

  • «Молодежи — доступное жилье»
  • «Жилье работникам бюджетной сферы»
  • «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге»
  • «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»
  • «Предоставление жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования по договорам найма»

К примеру, по программе «Молодежи — доступное жилье» очередник получает беспроцентный целевой заем на покупку жилья, из которого до 30% покрывает город. Операторами по реализации этих целевых программы выбраны АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» и СПб ГБУ «Горжилобмен».

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ