Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Выставка Николая Ковалева «Те самые десятилетия» в библиотеке Комарово

Выставка Николая Ковалева «Те самые десятилетия» в библиотеке Комарово

20 марта в библиотеке пос. Комарово откроется выставка Николая Ковалева «Те самые десятилетия». В экспозиции представлены комаровские этюды и книжные иллюстрации художника.

Николай Ковалев родился 1 мая 1937 года. Закончил институт им. И.Репина. Заслуженный художник России. Член Союза российских писателей. Участник отечественных и зарубежных выставок. Автор книги воспоминаний, сборников стихов, публикаций в журналах.

В преддверии выставки Николай Ковалев сказал:

«Эта выставка в комаровской библиотеке возникла потому, что я имею отношение к книжному делу, будучи художником ряда книг и еще потому, что я завзятый комаровец, то есть первопоселенец поселка, ставшего после войны советским. Мне было тогда десять лет. Меня еще возил на дачу паровоз. Я тут же принялся рисовать сосны, дачи, залив и дороги.

На этой выставке мои работы 50-х-60-х годов. В те годы я, учась в школе при Академии художеств, становился профессионалом. Мои работы стали нравиться выставкомам, и я, начиная с 58-го года, стал попадать на выставки ЛОСХа.

Моими настоящими учителями стали соседи по даче Василий Адрианович Власов и Татьяна Владимировна Шишмарева. Я подружился с их сыном, талантливым и мастеровитым художником Борей Власовым. Влияние этих трех художников и друзей их дома сделали меня таким, каким я стал.

Работать в книге, по преимуществу детской, я стал в 1971 году. Имел успех у издателей и сделал дюжину детских книг. Получал дипломы. Участвовал в бьеннале.

И то, и другое, то есть мои комаровские этюды и книжные иллюстрации представлены на этой выставке».

Выставка продлится до 10 мая.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ