Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Русский концертный оркестр представил в Сестрорецке программу «Вальсы, польки, танго»

Государственный русский концертный оркестр Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя, главного дирижера Владимира Попова снова выступил перед жителями и гостями Сестрорецка. В рамках районной программы «Музыкальное просвещение» состоялся вечер под названием «Вальсы, польки, танго» в большом зале кинотеатра «Куротный».

В этом году творческий коллектив Русского концертного оркестра отметил 136 лет со дня первого публичного выступления тогда еще «Кружка любителей игры на балалайках». Оно состоялось 20 марта 1888 года в зале Городского кредитного общества в Санкт-Петербурге. И эта дата по праву считается днем основания оркестра русских народных инструментов.

Первоначально оркестр носил имя «Андреевского», в честь его основателя и руководителя. Благодаря смелой задумке Василия Андреева соединить «балалайку и фрак», началась «эпоха» возрождения для народных инструментов и народной инструментальной музыки. И как тут не согласится со словами Фёдора Шаляпина, о том, что «…балалайка выросла в чудесную русскую красавицу, покорившую своей красотой весь мир».

В этот весенний вечер музыкальным сюрпризом стало выступление талантливого баяниста Альберта Хатмуллина. Публика наслаждалась веселой полькой Иоганна Штрауса, незабываемым вальсом Сидни Байеса и страстным аргентинским танго Астора Пьяцоллы в исполнении народных инструментов.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ