Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Ленинский комсомол» — в Новый год, в добрый путь!

В Музее военно-морской славы «Остров фортов» торжественно открыла свою экспозицию первая советская атомная подводная лодка проекта К-3 «Ленинский комсомол».

Лодка вступила в боевой строй в1959 году и более 30 лет служила Отчизне. На момент создания, она развивала 28 узлов в подводном положении. Это достигалось благодаря новаторской форме корпуса, за что она и получила прозвище «Кит».

На счету «Ленинского комсомола» 6 боевых походов, больше 129 тысяч пройденных морских миль, первое покорение Советской подлодкой Северного полюса, и, конечно же, ратный труд сотен советских моряков.

После выхода «на пенсию» субмарину ждала обычная судьба «списанного железа» – утилизация. Но легенду флота правдами и неправдами удавалось сохранить от распила. Окончательно лодка была спасена, когда благодаря совместной инициативе проекта «Остров фортов», ВМФ России и «Объединенной судостроительной корпорации», решился вопрос о ее размещении на суше в качестве музейного объекта.

Осенью 2021 года началась сложнейшая инженерно-логистическая операция по передислокации лодки длиной более 100 метров из Снежногорска в Кронштадт, ее восстановлению и музеефикации. Только в октябре 2022, после промежуточного захода в доки Кронштадтского морского завода для восстановления легкого корпуса, она прибыла на специально подготовленную площадку в пространстве музея, куда она прибыла по суше, раздельно двумя частями, носовой и кормовой. Далее ее конструктивный вид восстановили и приступили к подготовке для экспозиции.

И вот, в присутствии губернатора Санкт-Петербурга, высоких гостей, руководителей организаций, принявших участие в проекте музеефикации лодки, а также моряков, служивших на ней, экспозицию торжественно открыли. К открытию также приурочили создание нового арт-объекта музейного комплекса, посвященного академику Анатолию Александрову – научному руководителю проекта «К-3», одному из основателей советской ядерной энергетики.

Отсеки лодки восстановлены с максимальным приближением к историческому облику. Экспозиция построена с акцентом на иммерсивность, при этом цифровые технологии встроены в отсеки органично, не нарушая вида инженерных систем и интерьеров. Внутри установлен полномасштабный макет действующей ядерной установки.

Интегрированные в макет экраны представляют объемную модель разреза ядерного реактора с графическими разъяснениями ключевых деталей механизма. В каждый из девяти отсеков лодки в пространстве экспозиции органично вписались мониторы, монофоны и проекции с интерактивными сценариями, анимациями, наглядно показывающими принципы работы различных приборов и установок.

Музейный экспонат уже ждет своих посетителей. Кронштадт восстанавливал лодку на своем заводе, провожал ее ночами к месту новой стоянки, в течении двух лет переживал и радовался за ее судьбу. Она стала Кронштадту родной. В новогодние каникулы есть возможность увидеть «К-3» во всей былой славе и новом блеске.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ