Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Журналистов ознакомили с ходом реставрационных работ в «Острове фортов»

Выполнение реставрационных работ по трем фортам «Кроншлот», «Александр I» и «Петр I» составляет 70%. Двери музея подводной лодки «К-3» пообещали открыть для посетителей 20 декабря этого года.

В музейно-историческом комплексе «Острове фортов» в Кронштадте в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума прошел пресс-тур, в ходе которого представителей СМИ ознакомили с текущим состоянием реставрационных работ.

Форт «Петр I» стал первой точкой осмотра журналистов. Основанный еще при жизни самого Петра, форт имеет давнюю и славную военную историю. А в последнее время, до его включения в историко-культурный кластер, являлся базой хранения военно-морского арсенала. Благодаря этому комплекс зданий менее руинированн по сравнению с другими параллельно восстанавливаемыми фортами «Кроншлот» и «Александр Первый».

После осмотра форта «Петр I» Ксения Шойгу в здании Музея военно-морской славы рассказала о ходе подготовки к открытию экспозиции «Первая советская атомная подводная лодка «К-3». На текущий момент руководство проектного офиса оценивает выполнение всех реставрационных работ по трем фортам и реконлодке «К-3» на уровне 70%. Основные работы планируют завершить в 2024 году, а в 2025-м – завершить программу реконструкции в полном объеме.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ