Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Курортном районе прошла отчетная конференция по развитию предпринимательства

В Курортном районе прошла отчетная конференция по развитию предпринимательства
Фото: Новости Курортного района Санкт-Петербурга

«Итоги работы по развитию малого и среднего предпринимательства в 2023 году. Актуальные вопросы поддержки и развития бизнеса» — так звучало название отчетной конференции. Прошла она под председательством врио главы Курортного района Сергея Алексеева.

Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга отметила:

«Размышляя над тем, какие вызовы последнего времени появились, которые легли на плечи предпринимателей, считаю, что вы гораздо серьезнее, сложнее и гораздо пассионарнее решаете эти вызовы. И мне гораздо приятнее заострить внимание на том, что все те вызовы, которые обрушились на нас, они преодолены, в том числе и за счет того, что у нас выстроена рыночная экономика. Я, как человек, который много лет занимается аналитикой, сообщаю, что механизм рыночной экономике сохранен благодаря таким профессионалам, как вы».

«Мы понимаем, что существует проблема кадрового наполнения. Вы можете обратиться с заявкой в Комитет по труду и занятости о поиске или подготовке специалистов. Профильный комитет находит учреждения, где можно подготовить подходящих вам специалистов. Работают такие механизмы подготовки кадров, как наставничество, государственной поддержки, консультации. До 70-80% средств на подготовку кадров можно сегодня распределить так, чтобы эти деньги были потрачены не из вашего бизнеса, а восполнялись государством», — обратилась к участникам конференции Елена Отарьевна.

На территории Курортного района зарегистрировано 3812 субъектов малого предпринимательства. Об этом рассказал Андрей Тихонов, председатель Общественного совета по малому предпринимательству при администрации Курортного района на отчетной конференции.

На первое сентября в районе зарегистрировано 1300 юридических лиц и 2512 индивидуальных предпринимателей. Из них значительную часть составляют предприятия торговли, услуг, общественного питания и деятельности с недвижимым имуществом.

В Курортном районе зарегистрировано более 3500 самозанятых граждан. По сравнению с началом 2023 года их число выросло на 53%. Активнее всего переходят на самозанятость индивидуальные предприниматели из сферы услуг.

Отраслевая структура малого и среднего бизнеса в Курортном районе на протяжении последних лет остается практически неизменной.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ