Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Состоялось заседание антинаркотической комиссии Курортного района

Состоялось заседание антинаркотической комиссии Курортного района
Фото: Новости Курортного района Санкт-Петербурга

В рамках заседания антинаркотической комиссии под председательством главы администрации Курортного района Александра Забайкина собравшиеся обсудили вопросы профилактической работы.

Профилактика наркомании среди детей и подростков проводится сотрудниками медико-социального кабинета ДПО поликлиники №68. Один из действенных методов лекции в молодежной среде на тему здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, разрушительном действии наркотиков на молодой организм.

«В профилактической борьбе с потреблением наркотиков важна совместная деятельность родителей, врачей, психологов, педагогов, правоохранительных органов, информационная кампания для широкой группы общественности. Важно неравнодушие всех нас. Тех, кто замечает надписи с рекламой зелья в общественных местах и предпринимает меры к их уничтожению. Тех, кто видит закладки и сообщает о них правоохранителям. Наркодилеры становятся все изощреннее, поэтому и мы должны быть еще более собранными», — сказал глава администрации Курортного района Александр Забайкин, открывая заседание антинаркотической комиссии.

К мероприятиям по раннему выявлению незаконного потребления запрещенных веществ среди детей и подростков относятся профилактические медицинские осмотры. В соответствии с приказом МЗ РФ №514 от 10 августа 2017 «О порядке проведения профилактических осмотров несовершеннолетних», с 10 лет к осмотру наряду с педиатром, подключается врач-невролог, с 15 лет – врач-психиатр подростковый.

«Важно межведомственное взаимодействие правоохранителей, медицинских, социальных служб и общественности. Отделом здравоохранения совместно с СПб ГБУЗ «Городская больница №40» обеспечивается взаимодействие всех заинтересованных сторон по выявлению граждан, употребляющих алкогольные напитки, наркотические средства для постановки их на учет и проведения профилактической работы. Взаимодействие проводится в виде ежемесячного информирования всех субъектов профилактики, в том числе ОМВД, Комиссии по делам несовершеннолетних о данных скорой медицинской помощи», — подчеркнула начальник отдела здравоохранения администрации Курортного района Елена Степаненко.

В случае выявления факторов риска развития психических расстройств или расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, врач-педиатр должен направить несовершеннолетнего в кабинет профилактики наркологических расстройств в целях проведения диагностики клинического состояния. В рамках ежегодно проводимого месячника антинаркотических мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в образовательных учреждениях района ежегодно проводится тренинг «Черная полоса», где затронуты темы влияния наркотических средств на психику подростка и на качество жизни при употреблении наркотиков.

Учащимся предлагалось просмотреть фильм, снятый волонтерами-вожатыми, созданный при поддержке Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков о подростке, приютившем собаку и об одиночестве вследствие употребления наркотиков.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ