Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Курортном районе прошел пешеходный челлендж по следам большевистских вождей

В Курортном районе прошел пешеходный челлендж по следам большевистских вождей
Фото: Музейный комплекс в Разливе

В Курортном районе прошел пешеходный челлендж «Пути подполья: по следам большевистских вождей». Мероприятие организовано Музейным комплексом в Разливе совместно с Музеем-квартирой Аллилуевых, филиалом Историко-мемориального музея «Смольный».

В челлендже приняли участие не только увлеченные посетители, но и коллеги из других музеев. Первым делом группа под руководством заведующего музеем «Шалаш В.И. Ленина» Вячеслава Самоходкина прошла по историческому району «Пески», познакомилась с его особенностями и раскрыла уникальность домов-очевидцев.

Затем экскурсанты посетили квартиру Сергея Аллилуева, жившего здесь в период революционных событий и сыгравшего в них определенную роль. В квартире группу ожидал теплый прием, подготовленный сотрудниками Музея-квартиры Аллилуевых во главе с заведующей Наталией Бухаровой.

Ознакомившись с историей семьи Аллилуевых, группа пошла по следам пребывавших у них на нелегальном положении Ленина и Зиновьева, выйдя в конечном счете на Финляндский вокзал. После небольшого обеденного перерыва экскурсанты сели на электричку и, выйдя на станции «Разлив», как некогда вожди большевиков, отправились в музей «Сарай Н.А. Емельянова», экскурсию по которому провела экскурсовод Александра Тереханова.

Всего челлендж продолжался около семи часов, а экскурсионная группа прошла расстояние, близкое к 10 километрам.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ