Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Сестрорецкая баня продолжит работу

Сестрорецкая баня продолжит работу
Фото: Новости Курортного района Санкт-Петербурга

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков совместно с главой администрации Курортного района Александром Забайкиным проверили техническое и санитарное состояние банно-прачечного комплекса ГУП «Скат», расположенного на улице Мосина в Сестрорецке. Накануне петербургский Роспотребнадзор обратил внимание на неудовлетворительное санитарное состояние комплекса.

Зданию бани 125 лет, оно было построено еще в 1898 году. От других бань ее отличают дровяной пар и расположенное рядом озеро. При этом бани сегодня — важная часть социальной инфраструктуры. Для граждан, проживающих в неблагоустроенном жилом фонде, они функционируют как помывочные. Для льготников, многодетных семей, пенсионеров, инвалидов установлены специальные цены, а разница в тарифах оплачивается из бюджета Санкт‑Петербурга.

Кирилл Поляков также встретился с обеспокоенными горожанами и рассказал о планах по ремонту объекта.

«Губернатор Александр Беглов дал поручение лично осмотреть банный комплекс и разобраться в ситуации. Сейчас мы готовим программу капитального ремонта городских общественных бань. Начинать будем с «худших». Вижу, что объект очень востребован среди местных жителей. В ближайшее время разработаем проект поэтапной реконструкции бани, чтобы без закрытия проводить здесь ремонтные работы. Планируем выполнить капитальный ремонт помещений, отреставрировать фасад, привести в порядок коммуникации. Поручил при реконструкции использовать современные материалы, чтобы продлить срок службы здания, с учетом того, что ему 125 лет. Будем постепенно приводить баню в порядок, чтобы проживающие здесь граждане могли получать качественные услуги, – пояснил вице-губернатор, – также рассмотрим вопрос об увеличении количества банных дней в неделю, когда можно воспользоваться льготой».

На встрече с жителями глава района Александр Забайкин сказал: «Бане, конечно, нужен ремонт. И в ближайшее время будет разработан проект ее поэтапной реконструкции. Без закрытия — отделение за отделением — приводить помещения в порядок, и при этом сохранить возможность посещения. Больше двух тысяч человек приходят сюда ежемесячно. Надо сделать ее образцовой для Сестрорецка и Курортного района. Будем ее сохранять».

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ