Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Коллекции Музейного комплекса в Разливе пополняются

Коллекции Музейного комплекса в Разливе пополняются
Фото: Музейный комплекс в Разливе

В Историко-культурном музейном комплексе в Разливе состоялось очередное заседание Экспертно-фондовой закупочной комиссии, которая рассмотрела вопрос о включении в состав музейных коллекций более 250 предметов, представляющих историко-культурную ценность.

Важным документом, пополнившим собрание музея, является отпечатанный типографским способом план Сестрорецка, изготовленный в период между 1914 и 1918 гг. Цветная карта масштаба 1:10000, охватывающая территорию Сестрорецка от станции «Разлив» до финской границы, представляет собой значительный научный, художественный, а также краеведческий интерес.

Потомственным жителем Сестрорецка, историком Н.Ивановой в фонды музея были переданы документы и фотографии, касающиеся двух династий сестрорецких рабочих – Чистяковых и Балакиревых-Михайловых.

Сын московского художника Ю.Ряховского Андрей Юрьевич подарил музею работы своего отца. Особый интерес представляет эскиз открытки «В.И. Ленин», выполненный в 1969-1970 гг. к столетию со дня рождения основателя Советского государства. Есть достаточно оснований полагать, что это эскиз открыток ограниченного тиража, которые не продавались, но печатались для членов Политбюро ЦК КПСС.

Среди работ, вошедших в музейную коллекцию, линогравюра ленинградского художника А.Ушина. Очевидно, что на ней изображено озеро Сестрорецкий Разлив. В середине 1960-х гг. Ушин работал над серией гравюр «Ленинские места». Среди его работ «Шалаш у озера Сестрорецкий разлив», «Музей-сарай В.И. Ленина в Разливе». Вероятно, вдохновившись красивым видом озера, художник отвлекся от ленинской тематики и создал работу в своем любимом жанре – лирическом пейзаже.

Фонды музея пополнила коллекция предметов, связанных с репрезентацией истории жизни и деятельности В.Ленина. Коллекция включает в себя макет шалаша у озера Сестрорецкий разлив, картмаксимумы, открытки. Собрание музея пополнили 3 траурные марки с портретом Ленина, поступившие в обращение в день похорон вождя, траурные значки и значки, посвященные Сестрорецкому инструментальному заводу.

Художник и коллекционер Андрей Сазонов преподнес в дар два пейзажа, выполненных в 1960-х гг. Автор этих работ Александр Крупин оставил о себе в Сестрорецке добрую память не только как замечательный детский врач-инфекционист, но и как талантливый художник.

В музей поступила также жестяная шкатулка из-под конфет «Смесь высший сорт» кондитерской фабрики «Товарищество Жорж Борман», украшенная в модном в начале ХХ века стиле модерн. Жизнь и деятельность основателя фабрики Георга Бормана связана с поселком Келломяки, а продукция его фабрики, имевшая самое широкое распространение в Петербурге и его дачных пригородах, продавалась также в кондитерских Сестрорецкого Курорта.

Музейные фонды пополнились фотографиями и документами военного времени 1941-1945 гг.

Музейные поступления для музея «Келломяки-Комарово»:

Ряд работ, принятых в музейное собрание, связан со знаменитыми комаровскими дачниками. Среди переданных в музей предметов барельеф с портретом Д.Гранина, его мобильный телефон, чашка, сувениры, подаренные Даниилу Александровичу на знаменательные события в его жизни.

В ближайшее время украсят «Театральный уголок» музея «Келломяки-Комарово» бусы Алисы Фрейндлих, сделанные ею самой в 1980-х гг.

Пополнили музейные фонды произведения художницы Веры Матюх. Более 60 лет она занималась офортом, литографией, акварелью. Ее работы являются классикой Ленинградской графической школы. Переданные в дар работы напрямую связаны с поселком Комарово, где у Матюх и ее мужа Е.Порай-Кошица была академическая дача.

Новые поступления Историко-культурного музейного комплекса будут активно использоваться в экспозиционно-выставочной, научной и просветительской деятельности. На сегодняшний день работа по комплектованию фондов является одной из основных задач, стоящих перед Музейным комплексом в Разливе.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ