Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Патриарх освятил новый храм в поселке Солнечное

Патриарх освятил новый храм в поселке Солнечное
Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В поселке Солнечное освятили храм в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Чин совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Деревянная церковь в стиле северного позднего русского модерна была построена за год. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев подарил клиру храма икону Божией Матери «Нечаянная радость». Событие приурочили ко Дню семьи, любви и верности.

На церемонии также присутствовали президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, председатель правления «Газпром» Алексей Миллер. Патриарх наградил орденами русской православной церкви меценатов и архитекторов, а также поздравил прихожан с открытием храма.

Рядом с храмом открыли памятник Петру и Февронии Муромским. На каменном постаменте благоверные супруги изображены в бронзе в старинной русской ладье. В основе композиции — эпизод из «Повести о Петре и Февронии Муромских», написанной в конце XVI века.

«Церковь построили за год, а рядом установили памятник святым. Курортный район получил новую точку притяжения», — отметил https://vk.com/a_beglov Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ