Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Зеленогорске отметили 150-летие Всеволода Мейерхольда

В Зеленогорском парке культуры и отдыха состоялся творческий вечер, посвященный 150-летию со дня рождения русского и советского режиссера Всеволода Мейерхольда. В рамках мероприятия прошла премьера музыкального спектакля «Театральные Терийоки».

Более ста лет назад в центральной части парка было построено большое здание, выкрашенное в яркий желтый цвет. Оно получило название «Казино». Здесь давали концерты артисты из Петербурга, а по субботам дачники ставили любительские спектакли.

Работал здесь и Всеволод Мейерхольд. Он поставил на этой сцене ряд экспериментальных спектаклей в жанре пластической музыкальной драмы, устраивал музыкальные благотворительные вечера. В период Терийокского театра Мейерхольда увлекала идея «чистой» театральности — свободы от литературного текста.

В театральном вечере приняли участие актер Алексей Муравьев, историко-музыкальное товарищество «Русский берег» и исполнительница восточных танцев Елена Кривенченко. Культурный вечер в зеленогорском парке был посвящен не только памяти талантливого режиссера, но и стал символом возрождения театральных постановок на «Терийокском» побережье Финского залива.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ