Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Курортном районе пройдет VIII Научная историко-культурная конференция

В Курортном районе пройдет VIII Научная историко-культурная конференция
Фото: Музейный комплекс в Разливе

VIII Научная историко-культурная конференция «В.И. Ленин. История. Культура. Современность» состоится 21 апреля с 11:00 до 17:00.

Традиционно конференция посвящена личности, судьбе, политической и государственной деятельности В.Ленина, а также различным аспектам его многообразного наследия. В 2023 году конференция приурочена к 100-летию создания Института В.И.Ленина — первого научного учреждения, изучающего и популяризирующего ленинское наследие, положившего, среди прочего, и начало организации в СССР сети ленинских музеев.

В то же время, сохраняется и традиционный для конференции интерес к историческим событиям, связанным с деятельностью В.Ленина, равно как и современному восприятию фигуры лидера большевиков с учетом актуальных вопросов и противоречий нашего времени. Актуальной остается и тема 100-летия создания СССР, поэтому одним из основных сюжетов конференции станут разнообразные аспекты формирования «советской цивилизации» и «советского человека», их образов в искусстве, а также советской культуры и музееведения.

На конференции предполагается обсуждение следующих тем:

  • Сто лет лениноведения: его зарождение и направления исследований
  • Аспекты жизни и деятельности В.И. Ленина, его участие и роль в российском и международном рабочем движении, оценка его личности в современной исторической науке. Соратники и противники В.И. Ленина
  • 1923 – 2023 — 100 лет советской государственной символики: символы советского
  • Реэкспозиции в историко-революционных музеях. История и актуальные вопросы деятельности «ленинских музеев»
  • Значение ленинской теории и практики для международного революционного движения XX–XXI вв
  • Образ В.И. Ленина в общественном сознании, информационном пространстве, культуре и искусстве

Место проведения — Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Тарховка, дорога к Шалашу Ленина, д. 1, литер Е. Количество участников ограничено (по заявкам). Дополнительную информацию и информационное письмо о конференции можно запросить по почте office@razlivmuseum.spb.ru. Видеозапись выступлений будет опубликована в группе Музейного комплекса в Разливе во ВКонтакте.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ