Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Творчество участников СВО на театральной сцене Кронштадта

25 февраля в Кронштадте на большой сцене Драматического театра Балтийского флота, состоялась премьера музыкально-поэтического спектакля «Переправа. Zона Oсобого Vнимания». В основе спектакля — стихи и песни, созданные участниками специальной военной операции.

Кронштадт – город морской и главный театр здесь – флотский, а значит неудивительно, что в качестве главного зрителя на премьеру были приглашены моряки. Сегодня у молодых ребят в военной форме и у гражданских жителей, пришедших вечером на спектакль, перед началом была возможность осмотреть передвижную выставку, посвящённую участникам специальной военной операции. Портреты героев, проявивших мужество в бою, прибыли из Калининградского областного историко-художественного музея – в Кронштадт специально к премьере нового военно-патриотического спектакля. Посмотреть выставку и спектакль любой может совершенно бесплатно, таково принципиальное решение руководства театра.

Андрей Корионов, режиссёр спектакля:

– Сначала возникла идея фестиваля «Переправа» – это фестиваль творчества участников СВО. И я собирал песни и стихи, которые пишут военнослужащие наши, которые сейчас на фронте. И постепенно набрался такой материал, который я посчитал возможным превратить в поэтический спектакль, который состоит практически полностью из стихов и песен, которые написали участники СВО, жители Донбасса, добровольцы, артисты, которые постоянно туда ездят, дают концерты нашим военнослужащим.

– Главный герой – это человек, который в самой тяжелой ситуации способен на творчество. И это главная идея этого спектакля и фестиваля «Переправа». Люди остаются людьми, пока они способны на творчество. Все наши солдаты, офицеры, которые сейчас воюют, они прежде всего люди.

Мария Гуляева, актриса Драматического театра Балтийского флота:

– Хотелось передать эти ощущения, эти чувства, о которых они писали. Мы постарались, и я надеюсь, что у нас получилось. Мы находимся сейчас на этапе какой-то переправы. Мы сейчас еще только в пути этой переправы. А вот куда мы придем, это, я думаю, мы обязательно скоро узнаем. Фраза есть из всего спектакля – и мне кажется, это самая главная фраза, ну, по крайней мере, для меня: «Нет ничего хуже, чем равнодушие». Эта та фраза, которая, на данном этапе, который сейчас у нас существует, в нашем мире и в нашей жизни, самое страшное, что может быть, это равнодушие.

Андрей Корионов, режиссёр спектакля:

– Прежде всего хочу, чтобы этот спектакль смотрели люди, которые не участвуют в специальной военной операции, чтобы это были люди, которые заняты на производстве, учителя, врачи – все, кто не участвует в боевых действиях. Для того, чтобы они поняли, что происходит. И для того, чтобы все включились в то, чтобы ускорить нашу победу.

Серафима Белевич, Марат Ткач. Специально для «ВКурсе»

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ