Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Заведующий музеем «Шалаш В. И. Ленина» выступит с лекцией в Европейском университете

Заведующий музеем «Шалаш В. И. Ленина» выступит с лекцией в Европейском университете
Фото: портал Музейного комплекса в Разливе

В рамках открытого семинара факультета истории Европейского университета 2 марта Вячеслав Самоходкин выступит с лекцией «Биография Григория Зиновьева как инструмент его политической легитимации в период внутрипартийной борьбы в РКП(б) – ВКП(б): 1922 – 1927 гг.»

Внимание докладчика будет сосредоточено на политической биографии председателя исполкома Коминтерна и исполкома Петросовета Григория Зиновьева. В рамках лекции предполагается определить, какие категории выделялись в биографическом нарративе, как наиболее значимые; насколько образ Зиновьева-вождя, создававшийся в официальной конкурентной биографии, соответствовал его реальному вкладу в социал-демократическое и рабочее движение.

Рассказывать о революционере будет Вячеслав Самоходкин — кандидат исторических наук, заведующий музеем «Шалаш В. И. Ленина» СПб ГБУК «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе». Семинар пройдет в здании факультета истории Европейского университета СПб в 430-й аудитории. Начало в 18:00. Можно также присоединиться к лекции онлайн.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ