Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Курортный район переходит на новую систему уборки дворов

Как проходит переход на новую систему уборки дворов в Курортном районе, проверил вице-губернатор Анатолий Повелий. Вместе с ним в объезде участвовали председатель Жилищного комитета Олег Зотов, глава администрации Курортного района Александр Забайкин, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ходосок.

Посетив несколько дворов, вице-губернатор отметил, что на протяжении последних лет, когда уборку в Курортном районе осуществляли муниципалы, дворы убирались хорошо. Но будет еще лучше. Пока только 15,4 % площади внутридворовых территорий переведены на уборку хозспособом, то есть государственной организацией, которая в полной мере оснащена техникой, квалифицированными кадрами и не зависит от подрядчиков.

Для перехода на новую систему было приобретено 41 единица техники и 51 средство малой механизации. ГУЖА Курортного района в течение последних месяцев осуществляет набор и обучение персонала. Как отметил директор ГУЖА Игорь Рыженко, штат ручных уборщиков еще не укомплектован. Именно поэтому пока хозспособом убираются далеко не все дворы. Тем не менее, приобретена новая удобная форма, выделены и отремонтированы помещения для отдыха работников.

Одно из них на улице Дубковской осмотрел вице-губернатор. Здесь можно отдохнуть, согреться, принять душ, попить чаю, перекусить. На сегодня – это лучшее помещение для отдыха работников ЖКХ в Санкт-Петербурге.

Анатолий Повелий подчеркнул: «Одно из главных нововведений переходного периода – это поднятие престижа работников ручного труда. От работников очень многое зависит – комфорт в наших дворах, безопасность горожан. Это нужный и очень важный труд. Именно поэтому нововведения гарантируют значительное увеличение заработной платы дворников, механизаторов, создание им комфортных условий».

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ