Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В библиотеке им. М.Зощенко пройдет лекция «Пикассо и Россия»

В библиотеке им. М.Зощенко пройдет лекция «Пикассо и Россия»
Фото: паблик Центральной библиотеки им. М.Зощенко

В Центральной библиотеке им. М.Зощенко 26 ноября пройдет лекция «Пикассо и Россия». Ее проведет заведующая сектором организации проектов и программ Центра мультимедиа Русского музея, искусствоведа, культуролога Анастасия Гордеева.

Импульсом к обозначению такой темы лекции автору послужил опыт в организации международной конференции «Пикассо и русское искусство XX века», знакомство с коллегами из дома-музея Пабло Пикассо и филиала Русского музея в Малаге. Отношение к художнику такого масштаба в русской художественной среде при жизни мастера вызывает научный интерес.

Объектом исследования становится не только знакомство со всеми творческими периодами Пикассо, но и влияние отдельной личности на художественный процесс и риторику художественной критики. Как складывалась живописная система художника, как к нему относились русские авангардисты? Почему в России сложилась собственная традиция истолкования художника, как это связано с литераторами и философами начала века?

Вместе с Анастасией Гордеевой участники лекции поразмыслят над тем, «как стал возможен Пикассо», какое влияние Пикассо оказал на художников второй половины XX века, почему такой тип художника до сих пор привлекает наше внимание? Начало мероприятия в 16:00. Вход свободный.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ