Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

На конференции в Курортном районе подвели итоги борьбы с COVID-19

На конференции в Курортном районе подвели итоги борьбы с COVID-19
Фото: паблик администрации Курортного района

В Петербурге состоялась научно-практическая конференция «COVID-19: Итоги и перспективы», организованная городской больницей №40. Открыли ее первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана и главный врач больницы Сергей Щербак.

Более 2,5 лет прошло с момента начала пандемии COVID-19, в ходе которой было зафиксировано почти 1,8 млн заболеваний коронавирусной инфекцией. Тем не менее, как заявил Андрей Сарана, система здравоохранения города сумела перестроиться на борьбу с инфекцией и успешно справилась уже с шестью волнами пандемии. Сегодня готовность города к новым эпидподъемам заболеваемости коронавирусной инфекцией оценивается как высокая.

В конференции приняли участие представили как инфекционных стационаров нашего города, так и неинфекционных. На пике пандемии приемом пациентов с COVID-19 занимались более 20 медицинских учреждений города. В условиях перепрофилирования стационары накопили большой опыт диагностики, лечения и реабилитации коронавирусных больных. Своими наработками врачи поделились с коллегами.

Особое внимание на конференции было уделено внедрению новых методов лечения коронавирусной инфекции. Пандемия дала импульс развитию многих направлений фундаментальной науки.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ