Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В библиотеке им. М.Зощенко пройдет лекция, посвященная творчеству Врубеля

В библиотеке им. М.Зощенко пройдет лекция, посвященная творчеству Врубеля

В библиотеке им. М.Зощенко 23 октября пройдет лекция заведующего сектором организации проектов и программ Центра мультимедиа Русского музея, искусствоведа, культуролога Анастасии Гордеевой «Прийти на выставку. Пространство Михаила Врубеля». Мероприятие посвящено творческим поискам и достижениям художника, которые намного опередили свое время.

Полотна «Девочка на фоне персидского ковра», «Демон сидящий», «Царевна-Лебедь», иллюстрации к произведениям Михаила Лермонтова, композиции, навеянные поэтическими образами Александра Пушкина («Пророк», «Шестикрылый Серафим») и Иоганна Вольфганга Гете («Фауст»), стали неотъемлемой частью отечественной культуры. До сих пор они оказывают влияние на современников и служат образцом, подлинной школой для многих поколений отечественных художников и ценителей искусства.

На лекции речь пойдет о том, как время и окружение формировали творческий путь Врубеля, чем выставка Русского музея отличается от выставки в Третьяковской галерее и будут рассмотрены некоторые произведения, представленные в экспозиции Русского музея. В своем разговоре о творческой манере мастера Анастасия Гордеева коснется произведений из всех сфер изобразительного искусства, в которых реализовал свой талант гениальный художник (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство), – от признанных шедевров до малоизвестных широкому зрителю работ.

Вход свободный. Начало – в 14:00.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ