Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Слушается дело»: правовой ликбез для школьников

Это не лекция в юридическом институте, а в аудитории – не студенты, а десятиклассники зеленогорской школы №450. Здесь уже несколько лет при поддержке совета муниципального образования и местной администрации Зеленогорска реализуется масштабный проект «Слушается дело».

Автор проекта – Максим Хабанов. Идея разработать такую программу юридической грамотности для школьников у Максима появилась еще в то время, когда он сам был студентом, а затем и аспирантом юридического факультета. Каждый раз проект фокусируется на определенном юридическом направлении и затрагивает одну из актуальных тем.

Просто, доступно, понятно, а самое главное, нескучно – вот основные требования, которые выдвигал сам к себе Максим Хабанов, разрабатывая эту уникальную во многом программу. Задач, поставленных автором перед программой, стояло две: первая – профилактика и предупреждение возможных правонарушений, которые могут совершить подростки, не будучи осведомленными, что нарушают закон из-за незнания этих самых законов, а вторая задача – непосредственно само просвещение молодежи в области права и законодательства.

Школьники не только отвечают на вопросы, но и сами их задают. Даже спорят с преподавателем. Десятиклассник Андрей – один из самых активных на этих уроках. Юристов в его семье нет. Все, что говорит лектор, касается школьников напрямую. Весь материал подается в интерактивной форме, школьники полностью вовлечены в процесс.

Всего таких встреч в рамках проекта несколько. Первый урок – это профилактическая беседа, затем — вводная лекция в основы уголовного и уголовно-процессуального права. Школьники знакомятся с базовыми понятиями. Как усвоен материал, покажет тестирование – два блока, по 10 вопросов в каждом.

Все слушатели еще на первом занятии получают фабулу уголовного дела, а также роли и тексты. Начинается подготовка к деловой игре — судебному заседанию. Идет разбор сценария хода суда, читка ролей. Во время самой игры все участники получают форменную одежду, если она предусмотрена ролью. Илья и Георгий по сценарию – те самые плохие парни.

Деловая игра заканчивается тогда, когда присяжные выносят свой вердикт. Финалом такого обучения становится торжественная церемония вручения сертификатов с указанием набранных во время тестирования баллов. А грамотами и подарками награждаются пять лучших участников деловой игры. И возможно, кто-то из этих ребят, благодаря таким лекциям, в будущем выберет для себя профессию юриста.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ