Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Сестрорецк отметил свое 308-летие

«Виват, Сестрорецк!» — под таким лозунгом прошло двухдневное празднование 308-го дня рождения города. По уже сложившейся традиции Сестрорецк и его жители принимали подарки к торжеству.

Первый праздничный день был ознаменован открытием трех детских площадок на улице Инструментальщиков около дома №15, на улице Воскова у дома №9 и на Приморском шоссе во дворе домов №№ 292, 296, 298. Мероприятия проходили в компании героев мультфильмов.

Триколор из шаров, оркестр и концерт. Так принимали реконструированный пешеходный мост, соединяющий Приморское шоссе и 38-й квартал Сестрорецка. На церемониях открытия в качестве почетных гостей присутствовали представители администрации Курортного района, муниципального совета Сестрорецка, ЗакСа Санкт-Петербурга, а также почетные жители города.

Продолжением этого праздничного дня стали два вернисажа. Выставочный зал «Арт-Курорт» представил экспозицию «Семьи Сестрорецка». Практически все выставленные фотографии — это архивные фото газеты «Здравница Санкт-Петербурга».

Основные торжества, связанные с празднованием Дня основания Сестрорецка, выпали на субботу. Ранним и солнечным утром, по уже сложившейся традиции прошел праздничный молебен в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла. По окончании службы прихожане храма и почетные гости отведали освященного «Сестрорецкого пряника» и «встретили» Петра Великого, причалившего на своем ботике к купели храма.

Праздничное шествие состоялось от храма до сквера у здания районной администрации. Здесь были возложены цветы к бюсту Петра Великого и произведен торжественный «артиллерийский салют».

Подарком от муниципального совета города для жителей Сестрорецка стала праздничная программа. Основные мероприятия проходили на площади Свободы. Здесь были развернуты две площадки. В этот день с главной сцены прозвучало много теплых слов и пожеланий родному городу и его жителям.

Под дружное «горько» вручили памятные подарки молодоженам, скрепившим в этот сентябрьский день свой союз, а также юбилярам семейной жизни и счастливым многодетным семьям. В этом году звания почетных жителей нашего города были присвоены Наталье Начкепия, Ангелине Овсянниковой и отцу Михаилу Петропавловскому.

Вместе с основной сценой, работала молодежная площадка, были организованы мастер-классы и фотозона. Жителей города развлекали веселые клоуны на ходулях и гигантских велосипедах, фокусники и мимы.

Хэдлайнерами вечерей программы на площади Свободы стали группа Iowa и исполнительница Миа Бойка. Публика тепло встретила Ди-джея Решетникова, Анну Карасеву, кавер-группу «Рви баян» и других артистов. Кульминацией торжеств стал праздничный фейерверк, раскрасивший осеннее небо над Сестрорецком.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ