Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Сестрорецк: дачная история

В преддверии Дня города в Центральной детской библиотеке им. С.Михалкова открылась выставка «Сестрорецк: дачная история». Ее авторами можно назвать сразу трех человек – краеведа Виктора Федорова, скульптора Анну Петрову и заведующую детской библиотекой Ольгу Николаенкову, а вместе с ней и всю команду этого учреждения.

Выставочный зал библиотеки стал трехмерным порталом, который отправлял посетителей сразу в три измерения – здесь представлено прошлое, настоящее и фантазийно-художественное видение Сестрорецка. Дачный рай прошлого, изящный мир деревянного зодчества Курортного района представлен в фотографиях и акварелях.

Идея выставки зрела давно, и Виктору Федорову, который в этом году отмечает свой профессиональный юбилей – 35 лет в любимой профессии, — не пришлось прикладывать усилия, чтобы найти экспонаты для выставки, все давно собрано и просто ожидало своего часа.

А вот автору акварельных картин понадобилось гораздо больше времени, чтобы запечатлеть кружева сестрорецких дач в разное время года. К счастью, у Анны Петровой были и время, и возможности любоваться красотой нашего района с детства. Жительница Петербурга, она с рождения считала Сестрорецк своим вторым домом.

Картины Анны Петровой легкие, изящные, светлые и очень весенние, несмотря на то, что на бумаге изображены дачи и в зимних сугробах, и в осеннем золоте.

Гости мероприятия, среди которых было много детей, с интересом слушали авторов выставки. Ведь для них все рассказанное было одновременно и былью, и сказкой – узнать, что на месте жилого дома раньше было кладбище, или узнать здание, которое существует по сей день, но в обрамлении уже современных домов, посмотреть на своих ровесников, которые жили в Сестрорецке более ста лет назад.

Выпускница «Европейского института экспертологии и дизайна» Анна Петрова – не только художник, но и скульптор по бронзе с 20-летним стажем. И поэтому было решено сделать небольшое ответвление от основной темы выставки и показать талант художника с еще одной стороны. Скульптор учла и место, где будут представлены ее работы и то, что дети, созерцая, должны обучаться.

Выставка, посвященная дачному Сестрорецку, продлится до конца сентября. А затем, когда весь мир понемногу начнет готовиться к зиме, с ее рождественскими и новогодними праздниками, выставка преобразится и примет новую форму.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ