Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Итальянский дворец в Кронштадте подготовили к выставке «Гражданин Земли»

Итальянский дворец в Кронштадте подготовили к выставке «Гражданин Земли»

Большие выставочные залы Итальянского дворца в Кронштадте принимают выставку памяти живописца Сергея Опульса, который скончался в конце декабря прошлого года. Выставка «Гражданин Земли» названа по последнему международному званию, присвоенному художнику на следующий день после смерти.

Здание Итальянского дворца является составной частью филиала Центрального Военно-морского музея имени императора Петра Великого «Кронштадтская крепость». Формат выставки живописи Сергея Опульса «Гражданин Земли» является уникальным для его творческой биографии, так как в экспозиции представлены избранные работы из частных коллекций, которые призваны показать разнообразие дарования живописца, главные темы его творчества за последние двадцать лет.

Выставочное сотрудничество художника и филиала началось три года назад с его персональной выставки работ Арктического пленэра. Три картины, написанные в Мурманском порту, где стоит на вечной стоянке атомный ледокол «Ленин», представлены на выставке в ряду многих написанных с натуры. Сергей Маркович заслуженно признавался при жизни мастером пленэрной живописи.

Значительную часть творчества художника последних лет составляли работы, созданные в мастерской. Некоторые из них стало возможным показать на выставке «Гражданин Земли». Среди хитов, имеющих богатую выставочную историю, представлена картина «Афганистан. Мак», написанная в 2009 году.

В рамках выставки — премьера последней картины 2021 года «Время маков», которую Сергей Опульс закончил незадолго до госпитализации. В ней собраны символы всего того, что любил и помнил художник о своей юности в горах Средней Азии.

Выставка продлится с 4 по 31 октября.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ