Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Contest Молодежный 2» — смелее, круче, сильнее!

В два раза больше участников, профессиональные судьи, десятки новых трюков и сотни крутых и полезных призов. В Курортном районе прошел второй по счету «Contest Молодежный».

Больше полусотни участников не только нашего района, но и из Санкт-Петербурга приехали в знаменитый и «накатанный» скейтпарк поселка задолго до начала соревнований. Время на раскатку и общение тоже нужно, но самое главное – регистрация! Все было очень строго – разрешение от родителей, заполнение заявки, инструктаж, выдача футболки с личным номером, а также вода, наклейки и купон для посещения «Contest-кухни». Потому что силы для того, чтобы хорошо откатать программу, нужны. Меры безопасности и технической, и санитарной, соблюдались строго – работники «Contest-кухни» — в перчатках, а на старт без шлема участники не допускались.

На соревнованиях по экстремальным видам спорта присутствовал и медработник, услуги которого, к счастью не потребовались, и она просто наслаждалась происходящим. А обеспечивали порядок и безопасность на территории скейтпарка сотрудники службы охраны.

Открыли соревнования по традиции, представители органов власти и организаторы. Глава поселка Молодежное Ирина Холодилова отметила, что с момента появления скейтпарка их муниципальное образование стало точкой притяжения для любителей экстремальных видов спорта всего Курортного района. Для нее это и большая радость, и, как для женщины, мамы и педагога, и еще один повод для легкой тревоги – Ирина Александровна всегда переживает за безопасность ребят.

В этом году соревновавшиеся более тщательно разделились не только по дисциплинам, но и по возрасту. Самым маленьким дали просто вволю покататься и почувствовать дух состязаний и вкус победы. А вот от взрослых участников для победы требовалось уже выполнение хотя бы минимального набора трюков. Но все старались показать самые лучшие свои номера. Не всегда все получалось, но спорт – это один из способов совершенствования личности и закалки духа. Ребята ошибались, иногда падали, но поднимались и продолжали идти к победе.

В перерывах на сцену выходили и зажигали зрителей яркими номерами участники танцевального коллектива «Julie».

Сергей Дороднов присутствовал на соревнованиях не только как представитель главы администрации Курортного района по делам молодежи, но и как постоянный ведущий «Contest Молодежный». Его комментарии, слова поддержки, шутки и подбадривания поднимали настроение участников и зрителей мероприятия.

Чем дольше шло мероприятие, тем жарче становилось на площадке. И все ждали, когда бороться за звание лучших выйдут «короли» экстремальных видов спорта –БМХ-райдеры. Это было больше, чем соревнование на трюковых велосипедах. Это было настоящее шоу! Вдохновившись прошлогодним выступлением и мастер-классом известного петербургского БМХ-райдера Андрея Оленидзе, в этом году участники номинации выдавали головокружительные трюки в прямом смысле слова.

Андрей Оленидзе в этот раз был почетным гостем и судьей соревнований. Свои новые трюки он, к сожалению, пока показать не смог – ему нужно время, чтобы восстановиться, однако на следующий год обещал приятно удивить зрителей и участников. Андрей дал профессиональную оценку уровню нынешних соревнований.

Для Андрея Оленидзе БМХ – это не просто спорт. Друг и коллега Андрея — Евгений Ландисберг тоже считает, что экстремальные виды спорта – это больше, чем просто часть жизни. Это и есть для них сама жизнь.

Идейный вдохновитель «Contest Молодежный» 16–летний Даниил Литвинов соревнованиями остался доволен. Даниил вкладывает всю душу и сердце в работу над проектом. Он сам живет и дышит спортом, занимается им и даже тренирует и наставляет своих учеников.  Его родители, которые, кстати, одновременно являются и его лучшими друзьями – у них настоящая команда, научили его делать все, за что он берется, на 100% качественно. У папы Даниила, Андрея, есть свой рецепт выстраивания хороших отношений между сыном и отцом.

В этом году было у соревнований и в два раза больше спонсоров. Кстати, стоит отметить, что спонсоры прошлого года остались в команде и в этот раз. Потому что для них спорт тоже имеет большое значение. Некоторые из них сами раньше серьезно занимались экстремальными видами спорта и выступали на соревнованиях.  Дизайнер Мария Климова сегодня была не только спонсором, но и активным болельщиком – ее ребенок впервые принимал здесь участие.

Призов для победителей было столько, что просто рук не хватало удержать их все одновременно. Грамоты, медали, дипломы, шоперы, кепки и футболки, рюкзаки известной компании, аксессуары для телефонов, термокружки, сертификаты на сумму от одной до пяти тысяч рублей. А также аксессуары для БМХ-велосипедов. Кстати, были специальные призы и лично от Даниила Литвинова – победители в категории «скейт» получили от него новые доски.

Особо стоит отметить, что даже при том, что над организацией соревнований работает большая команда – администрация Курортного района, Муниципальный совет и администрация поселка, Молодежный совет, спонсоры, но здесь всегда помнят и ценят вклад каждого. Глава поселка Ирина Холодилова – педагог, и она понимает, что, если вовремя поддержать начинание и помочь маленькой «искорке»-идее превратиться в живое пламя, в будущем наш мир может пополниться еще одной сильной и эффективной личностью. Поэтому второй год подряд она не забывает отдельно отмечать того, кто стал идейным вдохновителем этого, набирающего обороты, мероприятия – Даниила Литвинова.

Итак, соревнования закончились. И сразу же началась подготовка к следующему, уже третьему «Contest Молодежный». Организаторы думают, как превзойти самих себя и еще раз повысить уровень мероприятия, а участники тренируются и учат новые трюки.

В целом же нужно сказать, что такие соревнования – это большой вклад в развитие поколения новых, сильных и целеустремлённых, людей.

Эльвира Соловьева

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ