Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Чистый пляж поселка Молодежное

Если хочешь сделать хорошо – сделай это сам. Это выражение очень подходит к тому делу, которым вот уже больше пятнадцати лет занимается Максим Андронов – житель поселка Молодежное.    Пока некоторые жители Курортного района жалуются на мусор и туристов, которые приезжают к нам летом, коренной житель поселка Молодежное наводит чистоту и порядок своими руками, а также с помощью своих многочисленных помощников. Идея привести в порядок прибрежную территорию Залива рядом с поселком пришла давно. 

Это сейчас здесь чистый песок и можно ходит босиком и загорать, не боясь наткнуться на стекло или остатки пластика. Много лет назад здесь начали и до сих пор продолжают большую работу по поддержанию пляжа у береговой линии Молодежного в порядке. Максим уже давно не занимается поддержанием порядка на береговой линии один, ему помогает целая команда добровольцев. Школьники и студенты, живущие в поселке, не только отдыхают на чистом песке, но и наводят здесь порядок. Как они сами говорят, на своем пляже отдыхать приятнее.

Поддерживать чистоту и красоту у себя дома стало доброй традицией у жителей поселка. Любить свой дом здесь приучают с малых лет. Разумеется, жители поселка Молодежное отдыхать ходят на «свой» пряж, как они его называют. Но сюда приезжают жители и других муниципальных образований Курортного района, и гости из Петербурга. А в этом году поселок Молодежное стал точкой притяжения туристов уже со всей России. Во время съемок сюжета на береговой линии мы встретили туристов, приехавших сюда на отдых из Ярославля. Сразу несколько семей уютно расположились недалеко от берега в палатках. Велосипеды, сапборды, мячи для волейбола, горячий чай и обед на природе – экологичный и спортивный отдых эта большая компания выбирает не первый год. А о поселке Молодежное гости из Ярославля узнали от знакомых.

Здесь, кроме столов, беседок и шампуров, есть и пожарные огнетушители, и весь противопожарный инвентарь – и бочки с песком, и приспособления для тушения огня. Все оборудование проверяется сотрудниками МЧС. Такие площадки, кстати, становятся настоящим спасением для жителей Курортного района, которые в летнее время хотят приготовить шашлыки и пообедать на природе, а вот где размещаются специально оборудованные для этого места, не знают. 

Впереди – еще целый месяц лета и, возможно, теплый сентябрь. Если погода позволит, у петербуржцев еще будет возможность выехать на природу. 

Эльвира Соловьева

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ