Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Башенка Шехерезады» принимает гостей

В 178 день рождения великого художника Ильи Репина в музее – усадьбе «Пенаты» было многолюдно и празднично. Гости из Петербурга, Москвы и других городов приехали, чтобы поклониться могиле великого художника, прогуляться по парку и поприсутствовать на главном и очень значимом событии не только для музея и Курортного района, но и для всего культурного Петербурга — торжественном открытии «Башенки Шехерезады». 

Легкая, ажурная и почти невесомая, несмотря на свою внушительную высоту в 12 метров, беседка впервые за долгие 30 лет смогла принять под своими воздушными сводами первых гостей. Эту башенку Илья Ефимович построил и назвал в честь своей любимой женщины и жены – писательницы и талантливой рассказчицы Натальи Нордман. А возвел он ее на самой высокой точке усадьбы – Чугуевской горке. Так эту возвышенность назвал сам Репин в честь родного города Чугуева.

Архитекторы и реставраторы всего за год с небольшим проделали колоссальную работу. В годы войны сооружение было разрушено, а затем, в 60-е годы прошлого века — восстановлено. Но со временем беседка пришла в аварийное состояние. Задачей нынешней реставрации было не только восстановить ее, но и воссоздать первоначальные цвета башенки. К тому же и само состояние объекта оставляло желать лучшего. Работы было много.

Сегодня музей-усадьба Репина «Пенаты» активно реставрируется. Часть объектов уже восстановлена, но впереди – большая работа. И «Башенка Шехерезады», по факту, это только промежуточный пункт. 

Петербург – это один большой музей под открытым небом. И Курортный район – в том числе. Заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов назвал и саму «Башенку», и весь парк усадьбы большим художественным произведением Ильи Репина.

На праздник приехали и гости из союзной Беларуси.  В 16 км. от Витебска, в Здравнёво, находится еще один музей-усадьба художника. 

В этот день теплые слова и аплодисменты прозвучали в адрес меценатов и благотворителей, которые, в том числе и финансово, поддержали проект реставрации усадьбы. К примеру, два из пяти мостиков усадьбы были подарены одной из организаций Петербурга. Также поблагодарили за многолетнюю работу и преданность усадьбе и хранителей музея-усадьбы, вручив им букеты цветов. 

Перерезав красную ленту, реставраторы и сотрудники музея дали старт будущим проектам по восстановлению и реставрации усадьбы. 

Любовь Евгеньевна Александрова — не только депутат муниципального совета Репино, но и педагог. Она очень рада, что главное достояние поселка – музей-усадьба «Пенаты», с каждым днем становится все лучше и красивее. Ее задача – чтобы подрастающее поколение знало историю родного края. 

Не секрет, что все одиннадцать муниципальных образований Курортного района активно сотрудничают друг с другом, а жители поселков и двух городов дружат между собой. И поэтому радость одного – это радость для всех.

День рождения великого художника в усадьбе-музее продолжился на площади Гомера у беседки «Храм Осириса и Изиды» концертом в ретро-стиле. Гостей потчевали не только пищей духовной, но и вполне физической. Думаем, что Илье Ефимович Репину, дух которого, несомненно присутствовал в этот день в родных пенатах, и праздник, и подарок – восстановленная башенка, понравились. 

Эльвира Соловьева

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ