Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Комарово запустили проект по поиску и сохранению исторических деревьев

В Комарово запустили проект по поиску и сохранению исторических деревьев
Фото: ВК-паблик Юрия Куликова, депутата муниципального совета поселка Комарово

В Комарово начал работать проект «Живые свидетели истории», посвященный поиску и сохранению уникальных исторических деревьев Санкт-Петербурга. Об этом на своей странице в «ВКонтакте» сообщает Юрий Куликов, депутат муниципального совета поселка.

Проект реализует региональная общественная организация «Новый экологический проект» благодаря спонсорской помощи компании ПАО «Татнефть» и гранта Президента России на развитие гражданского общества.

Вместе с общественниками муниципальный депутат принял участие в работе специалистов. Объектом изучения стали достопримечательные деревья на Морской улице и на берегу Финского залива. По предварительной информации возраст сосны у дачи А.Юхневича около 180 лет. Сосна на заливе чуть младше – ей около 120 лет. Более точный возраст станет известен после лабораторных исследований.

Эти деревья – излюбленный объект для фотографирования и действительно живые свидетели богатой истории поселка Комарово. Муниципалитет Комарово, комаровская библиотека активно поддержали такие изыскания.

Задача проекта – продемонстрировать горожанам и туристам петербургские деревья как объекты истории и культуры, помочь увидеть исторический контекст их появления в Санкт-Петербурге, показать с их помощью различные эпохи, события в политической и культурной истории России, людей, определявших ее развитие, единственными живыми свидетелями которых в XXI веке являются уникальные городские деревья.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ