Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Лету – «да!», пожарам – «нет!»

Жара, пришедшая в Петербург и Ленобласть, принесла не только радость обывателям, но и дополнительную нагрузку в работу спасателей. Весной и летом сотрудники МЧС проводят многочисленные профилактические рейды на территории садоводств и дачных товариществ.

Вместе с сотрудниками МЧС съемочная команда «ВКУРСЕ» отправились в одно из садоводческих товариществ Курортного района. СНТ «Ветеран» — товарищество относительно молодое, образовано в 90-е годы. На въезде в садоводство – схема расположения участков и большой баннер с номерами телефонов пожарных служб. Здесь же одна из камер видеонаблюдения, оно здесь ведется круглосуточно. В нескольких десятках метров – помещение правления товариществом. Огнетушители и памятки-инструкции на месте, также, впрочем, как и необходимый инвентарь, который может понадобиться при возникновении пожара.

Председатель правления СНТ Никита Денисов к профилактическим рейдам и осмотрам готов, и требования, которым должна соответствовать вверенная ему в руководство организация, знает. Чтобы проверить работу пожарных гидрантов, приехали сотрудники противопожарной службы. Вердикт – исправно. Все находится в надлежащем рабочем состоянии. Всего на территории садоводства – два гидранта.

В садоводческих и дачных товариществах за пожарную безопасность отвечают не только председатели, но и каждый владелец участка должен соблюдать меры предосторожности. Поэтому в ходе рейда заместитель начальника управления –начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления по Курортному району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Андрей Ефимов и председатель правления СНТ Никита Денисов прошли по территории садоводства, пообщались с владельцами участков, ответили на вопросы и вручили памятки. По словам председателя СНТ, команда садоводов у них дружная, все друг другу помогают и вопросы решают на месте.

С наступлением лета количество отдыхающих в Курортном районе, которые приезжают сюда на пикник в выходные дни, значительно возрастает. Как установить мангал, они знают, а вот что за приготовление шашлыков в неположенном месте на них будет составлен протокол и наложен штраф – не всегда. С 28 мая текущего года размеры штрафов значительно выросли.

Особый противопожарный режим на территории Санкт-Петербурга будет длиться еще несколько дней – до 10 июля. Но впереди еще почти два месяца лета и, возможно, теплый сентябрь. Так что сотрудники МЧС будут продолжать выходить в рейды. А петербуржцам, чтобы оставить о нынешнем лете только приятные воспоминания, нужно с уважением относиться к природе, работе спасателей и не просто знать правила пожарной безопасности, но и соблюдать их.

Эльвира Соловьева

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ