Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

День спасателя в лагере «Заря»

В детском оздоровительно-образовательном лагере «Заря» с места условного пожара эвакуировали трех ребят – двоих сотрудники МЧС вывели из корпуса, а одного спасали с помощью пожарных лестниц через окно. Хорошо, что это лишь легенда, разработанная для тренировочной эвакуации, которая прошла в Курортном районе.

Это был «день спасателя» для детей, отдыхающих в лагере «Заря» — с сотрудниками МЧС ребята провели несколько часов. Здесь был реализован комплекс мероприятий по безопасности.

Вначале детей пригласили на интерактивный урок. Им рассказали об основных правилах безопасного поведения в летний период. Куда звонить и что делать в случае возникновения пожара, как спасти себя самому, если вдруг начал тонуть. Сотрудники МЧС задавали вопросы, а дети наперебой отвечали, удивляя свои знаниями.

Затем каждый ребенок смог примерить форму пожарного. Надевая спецодежду спасателей, дети заодно узнавали, зачем нужен ремень пожарному, почему обязательно надевать перчатки. Они с восторгом представляли себя настоящими спасателями.

А в это время взрослые — сотрудники лагеря и специалисты отдела надзорной деятельности Курортного района — провели профилактический осмотр лагеря. Особое внимание уделили тому, в каком состоянии находятся пути эвакуации, проверили работоспособность пожарной сигнализации и внутреннего водопровода. С персоналом и педагогами лагеря сотрудники МЧС провели дополнительные противопожарные инструктажи.

А после началась основная часть мероприятий – тренировочная эвакуация. Сотрудники МЧС создали видимость настоящего пожара с помощью специальной техники. Задымление вызвало срабатывание сигнализации. Дежурный вызвал пожарную охрану, а персонал в это время начал организованно эвакуировать детей. Корпус покинули все, кроме трех подростков. Прибывшие на место условного пожара бойцы пожарно-спасательных подразделений нашли и спасли ребят, а после передали условно пострадавших детей медикам для проведения осмотра.

18 июля государственный пожарный надзор МЧС России отметит свое 95-летие. К этой дате приурочено много мероприятий. Буквально через пару дней после учений в детском лагере «Заря», сотрудники МЧС провели тренировочное спасательное мероприятие уже в Зеленогорске, на стадионе «Спартак». Тренировки, учения, профилактические осмотры и инструктажи продолжатся и на других социально-значимых объектах Курортного района.

Эльвира Соловьева

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ